Eccellenza : Coppa Italia le decisioni del Giudice Sportivo

parafarmacia ricciardelloDecisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

1.1.1.    Coppa Italia Eccellenza

 —  GARE DEL   4/11/  15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

SOCIETA’

========

AMMENDA

  1. 200 ACIREALE

Per avere, propri sostenitori, disturbato lo svolgimento del gioco, interrompendolo, più volte,  con un fischetto. (Recidiva)

 

  1. 50 GELA CALCIO S.R.L.

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

  1. 50 MAZARA CALCIO

Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

ALLENATORI

==========

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2015

RAFFAELE ADDAMO GIUSEPPE          (IGEA VIRTUS BARCELLONA)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un calciatore partecipante alla gara; nonchè, dopo l’allontanamento, per avere messo le mani alla gola ad altro calciatore.

 

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MESSANA IGNAZIO ALESSAN           (GELA CALCIO S.R.L.)

Per condotta scorretta; nonchè per contegno offensivo e gravemente irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

REINA SERGIO MARIA                (MUSSOMELI)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

PRIVITERA SANTO                   (ACIREALE)

MANFRE ALESSANDRO                 (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

SATORINI SALVATORE                (GELA CALCIO S.R.L.)

DI STEFANO GABRIELE               (IGEA VIRTUS BARCELLONA)

ISGRO ANTONINO                    (IGEA VIRTUS BARCELLONA)

HADER YOUSSEF                     (MUSSOMELI)

CHIAVARO ALFIO LUCA               (SICULA LEONZIO)

GUGLIELMINO SERGIO                (SICULA LEONZIO)

EMANUELE ALESSIO                  (SPORTING TAORMINA)

MUNAFO FRANCESCO                  (SPORTING TAORMINA)

 

III AMMONIZIONE :

MALTESE SALVATORE                 (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

DE VITA ANTONINO                  (MAZARA CALCIO)

 

I AMMONIZIONE :

COCIMANO SALVATORE                (ACIREALE)

COCUZZA GIUSEPPE                  (ACIREALE)

GAMBINO ANDREA                    (ACIREALE)

GODINO LORENZO                    (ACIREALE)

MILLESI FRANCESCO                 (ACIREALE)

ASCIA ANGELO                      (GELA CALCIO S.R.L.)

GONA GIOVANNI                     (GELA CALCIO S.R.L.)

DI SALVO ALBERTO                  (IGEA VIRTUS BARCELLONA)

BOZZANGA DANIELE                  (SICULA LEONZIO)

D AMICO FRANCESCO ANDRE           (SICULA LEONZIO)

FILISTAD FABRIZIO                 (SPORTING TAORMINA)

RAPISARDA ANDREA                  (SPORTING TAORMINA)

URSO ORAZIO                       (SPORTING TAORMINA)

Precedente Pallamano: Serie B. Esperia Orlandina, una vittoria e una sconfitta Successivo Brolo - Debutto casalingo per la Saracena Volley