Calcio – Risultati e classifiche di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

ECCELLENZA SICILIANA, risultati 5a giornata di andata

GIRONE A

Alcamo-Partinicaudace- Posticipo ore 18,30

Castelbuono-Pro Favara-0-2

(a Gliaca di Piraino c.n.) Città di S.Agata-Nuova Città di Caccamo-5-0

Dattilo Noir-Geraci-3-2

Licata-Cus Palermo-2-1

Mazara-Canicattì-1-2

Mussomeli-Castellammare-2-0

Parmonval-Marsala 1912-1-1

CLASSIFICA

Mazara, Licata, Canicattì 12 punti;

Città di S.Agata, Dattilo Noir Paceco 11;

Geraci, Mussomeli 7;

Castellammare, Pro Favara 6;

Parmonval, Marsala 1912 5;

Alcamo 4;

Cus Palermo 3;

Nuova Città di Caccamo 2

Castelbuono, Partinicaudace 1 punto.

GIRONE B

Biancavilla-Ssd Milazzo-0-0

Marina di Ragusa-Paternò-1-2

Palazzolo-Giarre-2-0

Real Aci-Jonica-0-3

Rosolini-Città di Scordia-2-2

(a Mascalucia c.n.) San Pio X Catania-Santa Croce Camerina-1-2

Terme Vigliatore-Camaro-2-3

Ha riposato: Atletico Catania

Hanno osservato il turno di riposo: Paternò, Città di Scordia, Jonica, Ssd Milazzo, Atletico Catania. Si riposa per il ritiro della Real Tirrenia Giammoro.

CLASSIFICA

Paternò, Terme Vigliatore 10 punti;

Santa Croce Camerina 9;

Biancavilla, Camaro, Palazzolo 8;

Rosolini, Città di Scordia 7;

Giarre, Jonica S.Teresa di Riva 6;

Ssd Milazzo 5;

Atletico Catania, Marina di Ragusa 4;

Real Aci, San Pio X Catania 1 punto.

PROMOZIONE SICILIANA, Girone B, risultati 5a giornata di andata

Acquedolcese-Cephaledium-0-1

Altofonte-Lascari-0-0

Asd Milazzo-S.Anna-1-1

Città di Casteldaccia-Rocca di Caprileone-1-1

Gangi-Bagheria-1-4

Gioiosa-Sinagra-0-2

Santangiolese-L’Iniziativa Due Torri-0-0

Torrenovese-Acquedolci-0-3

CLASSIFICA

Acquedolci 15 punti;

Cephaledium 13;

L’Iniziativa Due Torri Piraino 10;

Rocca di Caprileone, Sinagra, Torrenovese 9;

Santangiolese 8;

Asd Milazzo, S.Anna 7;

Acquedolcese, Bagheria 5;

Altofonte 4;

Gangi, Lascari 3;

Città di Casteldaccia 1;

Gioiosa 0 punti.

 

PRIMA CATEGORIA SICILIA, risultati 1a giornata di andata

GIRONE B

Campofelice-Castronovo-3-1

Castellana-San Fratello-0-1

Futura-Castelluccese-1-3

Mistretta-Supergiovane Castelbuono-4-1

Roccapalumba-Real Trabia-1-2

Valledolmo-Real Suttano-2-3

Ha riposato: Stefanese

CLASSIFICA

Castelluccese, San Fratello, Mistretta, Real Campofelice, Real Suttano, Real Trabia 3 punti;

Futura Brolo, Castellana, Castronovo, Roccapalumba, Stefanese, Supergiovane Castelbuono, Valledolmo 0 punti.

La Stefanese ha osservato il turno di riposo.

GIRONE C

Merì-Rodì Milici-4-2

Nasitana-Furnari Portorosa-1-0

Nuova Rinascita-Montagnareale-3-0

Pro Falcone-Sfarandina-1-0

Pro Tonnarella-Nuova Azzurra-4-2

San Basilio-Aquila Bafia-0-1

Umbertina-Treesse-0-1

CLASSIFICA

Aquila Bafia, Nuova Rinascita Patti, Pro Tonnarella, Nasitana, Merì, Pro Falcone, Treesse Brolo 3 punti;

Furnari Portorosa, San Basilio, Umbertina, Nuova Azzurra Barcellona Pozzo di Gotto, Rodì Milici, Montagnareale, Sfarandina 0 punti.

Precedente Promozione - Festa Sinagra nel finale, notte fonda per il Gioiosa Successivo Formula Uno - Gran Premio del Giappone: a Daniel Ricciardo la palma del migliore