Calcio – La matricola Torregrotta retrocesso, Zingales salva la Futura, il Gioiosa vola alto

Con l’Igea Virtus ferma come il campionato di serie D per dare spazio alla rappresentativa impegnata nel torneo di Viareggio e l’Acr Messina di scena a Caserta per proseguire anche in trasferta la marcia salvezza, i riflettori calcistici sono per l’Eccellenza che ha già salutato dopo meno di 25 giornate la matricola Torregrotta, retrocessa ancor prima di giocare. In Promozione Andrea Zingales salva di fatto la Futura a spese dell’indomito Sinagra (nella foto il rigore dello 0-1 di Leone), mentre torna a vincere in Prima il Gioiosa.

ECCELLENZA GIRONE B, 10^ giornata di ritorno
Acireale – Rocca di Caprileone
Biancavilla – Sporting Taormina
Città di Sant’Agata – Pedara San Pio X
Giarre – Real Avola 1-2
Milazzo – Belpasso
Palazzolo – Città di Scordia
Sporting Viagrande – Pistunina
Torregrotta – Città di Rosolini

CLASSIFICA: Pedara San Pio X 51; Palazzolo 50; Acireale, Città di Sant’Agata 46; Milazzo 45; Città di Scordia 44; Sporting Taormina 36; Città di Rosolini, Real Avola 34; Biancavilla, Giarre 33; Rocca di Caprileone 31; Sporting Viagrande 27; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 5
Torregrotta retrocesso in Promozione

PROMOZIONE GIRONE B, 10^ giornata di ritorno
Barcellona P.G. – L’Iniziativa
Città di Casteldaccia – Monreale 1-1
Città di Gangi – Acquedolcese
Futura – Sinagra 2-1
Lascari – CUS Palermo
Nuova Città di Caccamo – Real Finale
Santangiolese – Bolognetta
Villabate – Geraci

CLASSIFICA: CUS Palermo 55; Villabate 54; Nuova Città di Caccamo 47; Santangiolese 43; Barcellona P.G. 35; Monreale 34; Geraci 33; Real Finale, Futura Brolo 32; L’Iniziativa, Sinagra 28; Lascari 27; Città di Casteldaccia 24; Acquedolcese 23; Città di Gangi 17; Bolognetta 12

GIRONE C
Camaro-San Biagio 3-1
Giardini Naxos-Città di S.Filippo del Mela 2-1
Messana-Calatabiano 1-3
Merì-Città di Messina
Messina Sud-Aci S.Antonio
Real Aci-Jonica 1-2
Terme Vigliatore-Gescal 1-1
Riposa: Real Rometta

CLASSIFICA: Camaro* 60; Messana, Jonica* 50; Città di Messina* 44; Calatabiano 39; Terme Vigliatore 37; Real Aci* 32; Gescal*, San Biagio* 26; Città di San Filippo del Mela*, Giardini Naxos*, Merì* 25; Real Rometta 20; Messina Sud 17; Aci S.Antonio 4
* ha osservato il turno di riposo
Fc Milazzo ritirata dal campionato
1^ CATEGORIA GIRONE B, 8^ ritorno
Stefanese-Real Campofelice 3-1
Bagheria Città delle Ville-Sfarandina
Calcio Rangers 1986-San Basilio
Città di Rocca-Treesse Calcio Brolo
Nuova Pol. Acquedolci-Folgore S.Agata
San Fratello-Borgo Nuovo
Umbertina-Cefalù

GIRONE C
Aquila-Nuova Rinascita
Duilia 81-Gualtierese
Furnari-Polisportiva Gioiosa 0-1
Montagnareale-Virtus Milazzo
Or.Sa.-Saponara 4-0
Pro Falcone-Nuova Azzurra
Pro Mende-Pro Tonnarella 1-0

CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 45; Or.Sa. 38; Pro Tonnarella 36; Saponara 35; Pro Mende 29 (-1); Virtus Milazzo, Montagnareale, Aquila, Nuova Rinascita 28; Pro Falcone 27; Duilia, Gualtierese 22; Furnari 13; Nuova Azzurra 7
GIRONE D
Atletico Fiumefreddo-Valdinisi
Atletico Francavilla-Pompei
Atletico Messina-Piedimonte Etneo
Città di Villafranca-Robur 2-0
F24 Messina-Russo Sebastiano Calcio
S.Alessio-F.C. Paternese 1-3
Sporting Club Messina-Libertas Aci Real 2-1

CLASSIFICA: F.C. Paternese 50; Atletico Fiumefreddo 44; Libertas Aci Real 37; Atletico Messina 34; Valdinisi 33; Sporting Club Messina, Piedimonte Etneo 30; Russo Sebastiano Calcio 27; Robur 25; F24 Messina 24; Pompei 21; Città di Villafranca 14; S.Alessio 13; Atletico Francavilla 12

2^ CATEGORIA GIRONE C, 18^ giornata
Aluntina-Alcara
Mamertina-Ficarra
Stefano Catania-Fitalese
Castelluccese-Fondachelli
Pettineo-Nuova Torrenovese
Orlandina 1944-Rosmarino
Riposa: Nasitana

GIRONE D
Fiumedinisi-Dominus Peloro 0-1
Furci-Pgs Luce 3-2
Juvenilia-Rodì Milici
Milazzo Academy S.Pietro-Itala 2-1
Polisportiva Monfortese-Real Merì 3-5
Vigliatore Acquitta-Città di Roccalumera 0-2
Riposa: Saponarese

CLASSIFICA: Città di Roccalumera 39; Milazzo Academy San Pietro 35; Real Merì 33; Rodì Milici 32; Itala* 29; Dominus Peloro 27; Vigliatore Acquitta* 26; Furci 20; Juvenilia*, Fiumedinisi*, Saponarese* 16; Pgs Luce* 14; Monfortese 11
*ha osservato il turno di riposo

GIRONE E, 19^ giornata:
Atletico Taormina-S.Domenica Vittoria 1-2
Graniti-Pisano 2015
Limina-Agostiniana
New Randazzo-Akron Savoca
Sporting Club Pasteria-Giarre 0-3
Zafferana-Atletico Aci San Filippo
Riposa: Linguaglossa

CLASSIFICA: Santa Domenica Vittoria 40; Linguaglossa* 36; Pisano 2015°* 35; Giarre 29; Limina 26; Atletico Aci San Filippo 23; Agostiniana° 22; Atletico Taormina*, Sporting Club Pasteria*, Akron Savoca* 19; Graniti 12; Zafferana*, 11; New Randazzo 8
*ha osservato il turno di riposo
°una gara in meno

3^ CATEGORIA MESSINA
S.S. Kaggi-Cariddi rinviata al 25 marzo
Casalvecchio Siculo-Malfa (ore 12.30)
Città di Antillo-Fasport
Ludica Lipari-Arci Grazia (ore 11)
Sc Sicilia-Cus Unime (ore 16.30 – Bisconte)
Stromboli Scirocco-Real Zancle (ore 9.30)

Claudio Argiri

Precedente Torrenova - Coach Bacilleri: «Contro Grottacalda daremo tutto quello che abbiamo» Successivo Una Saracena Volley perfetta doma il Team Volley Messina