Tutto Calcio – Risultati e classifiche dalla Serie D alla terza categoria

risultati e classifica

SERIE D GIRONE I

Risultati 17^ giornata:
Agropoli-Gelbison 1-1
Frattese-Roccella 3-2
Gragnano-Sarnese 0-0
Marsala-Vigor Lamezia 4-0
Palmese-Due Torri 0-0
Reggio Calabria-Noto 1-1
Scordia-Aversa Normanna 1-4
Siracusa-Cavese 3-1
Vibonese-Leonfortese 2-2
Riposa: Rende

CLASSIFICA: Siracusa* 33; Cavese*, Frattese 32; Due Torri* 27; Vibonese* 26; Sarnese* 25; Reggio Calabria* 24; Aversa Normanna* (-2), Palmese* 23; Marsala, Gragnano* 22; Leonfortese*, Noto 21; Agropoli* 17; Rende* 16; Roccella* 15; Gelbison* 14; Scordia* 11, Vigor Lamezia* (-1) 7
* ha già osservato un turno di riposo

Prossimo turno:
Aversa Normanna-Palmese
Cavese-Vibonese
Due Torri-Agropoli
Gelbison-Reggio Calabria
Leonfortese-Frattese
Rende-Marsala
Roccella-Gragnano
Sarnese-Scordia
Vigor Lamezia-Siracusa
Riposa: Noto

ECCELLENZA GIRONE B
13^ Giornata
Atletico Catania-Palazzolo 0-0
Giarre-Orlandina 5-1
Igea Virtus-Città di Rosolini 3-0
Modica-Milazzo 1-5
Rocca di Caprileone-Sporting Taormina 3–0
Sicula Leonzio-Catania S.Pio X 0-1
Sporting Viagrande-Forza Calcio Messina 2-1
Troina-Acireale 0-0

CLASSIFICA: Rocca 29; Igea Virtus 28; Sicula Leonzio (-3) 27; Troina 26; Palazzolo, Sporting Taormina 23; Acireale 22; Giarre 20; Sporting Viagrande 18; Città di Rosolini, Milazzo 15; San Pio X 14; Modica 10; Forza Calcio Messina 8; Orlandina 6; Atletico Catania 3

PROSSIMO TURNO
Acireale-Rocca di Caprileone
Catania S.Pio X-Igea Virtus
Forza Calcio Messina-Sicula Leonzio
Milazzo-Atletico Catania
Modica-Città di Rosolini
Orlandina-Sporting Viagrande
Palazzolo-Troina
Sporting Taormina-Giarre

PROMOZIONE GIRONE B
13^ GIORNATA
Camaro-Torregrotta 1-1
Città di S.Agata Militello-Città di Messina 3-2
Sinagra-Città di Mistretta 2-2
Jonica F.C.-Barcellona P.G. 1-1
L’Iniziativa-Città di S.Filippo del Mela 2-2
Pistunina-Acquedolcese 1-2
Santangiolese-Messana 4-1
Riposa: Merì

CLASSIFICA: Città di S.Agata* 32; Torregrotta* 23; Città di Messina*, Santangiolese* 20; Jonica, L’Iniziativa* 19; Acquedolcese* 17; Barcellona, Città di Mistretta* 16; Città di San Filippo del Mela* 14; Camaro* 13; Pistunina* 12; Sinagra* 11; Merì* 10; Messana 7
* = ha osservato il turno di riposo

PROSSIMO TURNO
Acquedolcese-L’Iniziativa
Barcellona P.G.-Camaro
Città di Messina-Pistunina
Città di Mistretta-Città di S.Agata Militello
Città di S.Filippo del Mela-Santangiolese
Messana-Merì
Torregrotta-Sinagra
Riposa: Jonica F.C.

PRIMA CATEGORIA

GIRONE C
11^ giornata
Polisportiva Gioiosa – San Basilio 1-0
Terme Vigliatore – San Biagio 1-0
Treesse Calcio Brolo – Nuova Rinascita 0-1
Mamertina – Stefanese 0-0
Pro Falcone – Futura 1-1
Pro Tonnarella – Nasitana 3-1
Sfarandina – Montagnareale 3-0

CLASSIFICA: San Biagio, Terme Vigliatore 25; Stefanese, Pol. Gioiosa 21; Futura Brolo 17; Sfarandina 16; Pro Tonnarella 15; Pro Falcone 13; Montagnareale, Nasitana, Nuova Rinascita 10; San Basilio 9; Mamertina 8; Treesse Brolo 6

PROSSIMO TURNO
Futura – Pro Tonnarella
Montagnareale – Treesse Calcio Brolo
Nasitana – Terme Vigliatore
Nuova Rinascita – Mamertina
Polisportiva Gioiosa – Stefanese
San Basilio – Pro Falcone
San Biagio – Sfarandina

GIRONE D
Messina Sud – Gescal 1-3
Pompei – Tiger Messina 2-2
Pro Mende – Città di Villafranca 3-2
Real Rometta – Furnari Portorosa 1-0
Saponara – Atletico Messina 2-0
Virtus Milazzo – Aquila 0-0
Sporting Club Messina – Or.Sa. P.G. 2-1

LA CLASSIFICA: Real Rometta 28; Virtus Milazzo 24; Gescal 22; Messina Sud, Atletico Messina, Aquila Bafia, Saponara 21; Città di Villafranca 11; Sporting Club Messina (-6) 10; Or.Sa. 7; Furnari, Pompei, Tiger Messina, Pro Mende 6

PROSSIMO TURNO
Aquila – Real Rometta
Città di Villafranca – Virtus Milazzo
Furnari Portorosa – Messina Sud
Gescal – Saponara
Or.Sa. P.G. – Pompei
Sporting Club Messina – Atletico Messina
Tiger Messina – Pro Mende
Girone E
Atletico Francavilla-Russo Sebastiano 1-0
Robur-Acicatena 1-5
Ciclope Bronte-S.Alessio 3-1
Real Adrano- Giardini Naxos 1-1

SECONDA CATEGORIA

GIRONE C
9^ giornata
Fondachelli-Città di Rocca 3-2
A.C. Novara 1965-Cinquesei Vigliatore 3-2
Nuova Azzurra-Umbertina 0-1
Real Merì-Fitalese 4-1
Rodì Milici-Ficarra 1-0
Riposa: Mirto

CLASSIFICA: Città di Rocca 22; Real Merì 19; Umbertina* 17; Rodì Milici* 15; Ficarra* 13; Nuova Azzurra* 12; Mirto* 10; Fitalese* 8; Novara* 6; Fondachelli* 4; Cinquesei Vigliatore* 3
* ha osservato un turno di riposo

PROSSIMO TURNO
Cinquesei Vigliatore-Fondachelli
Città di Rocca-Mirto
Ficarra-Nuova Azzurra
Fitalese-Rodì Milici
Umbertina-A.C. Novara 1965
Riposa: Real Merì

GIRONE D
Calcio Saponarese-Duilia 81 2-2
Dominus Peloro-Juvenilia 1958 2-4
Gualtierese-Polisportiva Monfortese 1-0
Pol.Fc Contesse-F24 Messina
Sportivo Culturale Itala-Peloro Annunziata 0-0
Riposa: San Giovannese

CLASSIFICA: ; Duilia 81* 22; F24 Messina 18; Saponarese 13; San Giovannese* 12; Monfortese* 11; Juvenilia*, Itala* 10; Pol. Gualtierese* 8; Dominus Peloro*, Peloro Annunziata* 7; Contesse* 3
* ha osservato il turno di riposo

PROSSIMO TURNO
Duilia 81-Dominus Peloro
F24 Messina-San Giovannese
Juvenilia 1958-Gualtierese
Peloro Annunziata-Pol.Fc Contesse
Polisportiva Monfortese-Sportivo Culturale Itala
Riposa: Calcio Saponarese

TERZA CATEGORIA MESSINA

7^ giornata
Calcio Furci – Sc Sicilia 3-2
Antillo Val d’Agrò – Città di Roccalumera 0-3
Arci Grazia – Graniti 2-1
Cus Unime – Stromboli Scirocco 2-2
Limina – P.G.S.Luce 3-1
Real Ramet – Cariddi 1-2
Sportiamo Villafranca Rls – Malfa 2-0
CLASSIFICA: Limina* 18; PGS Luce* 13; Calcio Furci* 12; Città di Roccalumera* 14; Sportiamo Villafranca 11; Arci Grazia, Cariddi* 10; Stromboli** 7; Antillo Val d’Agrò*, Cus Unime, Ramet, Graniti 6; Sc Sicilia, Malfa** 1
*gara in meno

PROSSIMO TURNO
Cariddi – Arci Grazia
Città di Roccalumera – Limina
Graniti Calcio – Antillo Val D’Agrò
Malfa – Real Ramet
P.G.S.Luce – Calcio Furci
Sc Sicilia – C.U.S. Unime
Stromboli Scirocco – Sportiamo Villafranca Rls

anni60news

Precedente Brolo - Ricc Volley Brolo vs Conad Lamezia Cz Successivo Il Città di Rocca cade a Fondachelli