Fuori Campo: Risultati, classifiche e prossimo turno

fuoricampoRisultati 19° turno nel girone I di serie D:

Agropoli-Sarnese 3-0
Gragnano-Cavese 1-2
Scordia-Leonfortese 0-1
Siracusa-Marsala 2-2
Frattese-Vigor Lamezia 3-1
Noto-Due Torri 1-0
Palmese-Roccella 0-1
Reggio Calabria-Aversa Normanna 2-1
Vibonese-Rende 1-2
Riposa: Gelbison

CLASSIFICA: Cavese, Frattese 38; Siracusa 37; Reggio Calabria 31; Due Torri, Sarnese, Aversa Normanna (-2) 29; Leonfortese 28; Vibonese 27; Noto 25; Palmese, Gragnano 24; Marsala 23; Rende 22; Agropoli 21; Roccella 20; Gelbison 15*; Scordia 12, Vigor Lamezia (-1) 11.

Prossimo turno – 2^ ritorno:

Aversa Normanna-Noto
Cavese-Scordia
Due Torri-Gelbison
Leonfortese-Palmese
Sarnese-Reggio Calabria
Rende-Frattese
Roccella-Agropoli
Sport Club Marsala 1912-Vibonese
Vigor Lamezia-Gragnano
Riposa: Siracusa

1^ giornata di ritorno Eccellenza girone B

San Pio X-Forza Calcio Messina 4-1
Città di Rosolini-Atletico Catania 1-3
Giarre-Palazzolo 2-1
Igea Virtus-Orlandina 8-0
Rocca di Caprileone-Milazzo 1-0
Sicula Leonzio-Sporting Taormina 0-0
Sporting Viagrande-Acireale 1-2
Troina-Modica 3-0

CLASSIFICA: Igea Virtus 35; Sicula Leonzio (-3) 34; Rocca 33; Troina 32; Sporting Taormina 30; Acireale 31; Palazzolo 27; Giarre 23; Sporting Viagrande, San Pio X 21; Città di Rosolini, Milazzo 18; Modica 10; Atletico Catania 9; Forza Calcio Messina 8; Orlandina 6

Prossimo turno – 2^ ritorno

Acireale – Sicula Leonzio
Atletico Catania – Troina
Forza Calcio Messina – Città di Rosolini
Modica – Rocca di Caprileone
Orlandina – San Pio X
Sport Club Palazzolo – Sporting Viagrande
Sporting Taormina – Igea Virtus
Milazzo – Giarre Calcio

Risultati 1^ ritorno Promozione girone B

Città di Sant’Agata Militello-Barcellona P.G. 0-2
L’Iniziativa-Città di Mistretta sospesa per impraticabilità di campo
Merì-Acquedolcese 1-0
Messana-Città di San Filippo del Mela 0-1
Pistunina-Torregrotta 1-2
Santangiolese-Città di Messina 1-1
Sinagra-Jonica F.C. 1-0
Riposa: Camaro

CLASSIFICA: Città di Sant’Agata 35; Torregrotta 32; Santangiolese 25; Città di Messina 23; Barcellona 22; L’Iniziativa° 21; Jonica, Città di Mistretta°, Città di San Filippo del Mela 19; Acquedolcese 18; Sinagra 17; Camaro* 16; Merì 15; Pistunina 13; Messana 8. (* ha osservato il turno di riposo; ° una partita in meno)

Prossimo turno – 2^ ritorno

Acquedolcese-Messana
Barcellona-Pistunina
Camaro-Sinagra
Città di Messina-Merì
Città di Mistretta-Santangiolese
Jonica-Città di S.Agata
Torregrotta-L’Iniziativa
Riposa: Città di S.Filippo del Mela

1^ giornata di ritorno Prima categoria girone C

Mamertina-San Biagio 0-4
Nuova Rinascita-Montagnareale (Rinviata a domenica 7 febbraio)
Pro Tonnarella-Polisportiva Gioiosa 0-2
Sfarandina-Futura 0-3
Stefanese-Pro Falcone 0-1
Terme Vigliatore-San Basilio 3-0
Treesse Calcio Brolo-Nasitana 4-1

CLASSIFICA: Terme Vigliatore 34; San Biagio 32; Stefanese 28; Pol. Gioiosa 25; Futura Brolo 23; Pro Falcone 20; Sfarandina 19; Pro Tonnarella 15; Montagnareale*, Nuova Rinascita*, San Basilio 13; Nasitana, Mamertina, Treesse Brolo 10.
* una partita in meno

Prossimo turno – 2^ ritorno

Montagnareale-Stefanese
Polisportiva Gioiosa-Terme Vigliatore
Futura-Treesse Calcio Brolo
Nasitana-Mamertina
San Biagio-Nuova Rinascita
Pro Falcone-Pro Tonnarella
San Basilio-Sfarandina

Girone D
Atletico Messina-Pompei 5-0
Gescal-Furnari Portorosa
Messina Sud-Città di Villafranca 3-0
Pro Mende-Sporting Club Messina 4-1
Real Rometta-Tiger Messina 1-0
Saponara-Aquila 1-1
Virtus Milazzo-Or.Sa. P.G. 1-0

CLASSIFICA: Real Rometta 35; Virtus Milazzo 31; Messina Sud 28; Saponara 26; Atletico Messina 25; Aquila, Gescal 24; Sporting Club Messina (-6) 16; Città di Villafranca, Pro Mende 12; Or.Sa. 10; Tiger Messina 9; Furnari, Pompei 6

Prossimo turno – 2^ ritorno

Furnari Portorosa – Atletico Messina
Aquila – Gescal
Tiger Messina – Messina Sud
Pompei – Mende
Or.Sa. P.G. – Real Rometta
Città di Villafranca – Saponara
Sporting Club Messina – Virtus Milazzo

1^ giornata di ritorno Seconda categoria Girone D

A.C. Novara 1965-Fitalese 1-1
Città di Rocca-Cinquesei Vigliatore
Fondachelli-Ficarra 1-0
Mirto-Umbertina 1-4
Nuova Azzurra-Real Merì 0-0
Riposa: Rodì Milici

CLASSIFICA: Umbertina 26; Città di Rocca 25; Real Merì 21; Rodì Milici*, Nuova Azzurra, Ficarra 16; Fitalese 15; Mirto 10; Fondachelli 8; Cinquesei Vigliatore, Novara 7.
*ha osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 2^ ritorno

Fitalese-Fondachelli
Real Merì-A.C. Novara 1965
Umbertina-Città di Rocca
Ficarra-Mirto
Rodì Milici-Nuova Azzurra
Riposa: Cinquesei Vigliatore

Girone E

Gualtierese-Saponarese 0-1
Itala-Duilia 81 1-0
F24 Messina-Peloro Annunziata
San Giovannese-Polisportiva Monfortese 4-4
Contesse-Juvenilia 1958
Riposa: Dominus Peloro

CLASSIFICA: ; Duilia 81 28; F24 Messina 19; Saponarese 17; Itala, San Giovannese 16; Juvenilia 13; Monfortese 12; Gualtierese 11; Peloro Annunziata 10; Dominus Peloro 8; Contesse 7

Prossimo turno – 2^ ritorno

Polisportiva Monfortese-F24 Messina
Dominus Peloro-Gualtierese
Duilia 81-Pol.Fc Contesse
Juvenilia 1958-San Giovannese
Calcio Saponarese-Sportivo Culturale Itala
Riposa: Peloro Annunziata

10^ giornata Terza categoria Messina

Antillo Val d’Agrò-Calcio Furci 3-4
Città di Roccalumera-Cus Unime 0-0
Graniti-Limina 4-1
Malfa-Cariddi – Non disputata per avverse condizioni meteo-marine
P.G.S.Luce-Sportiamo Villafranca Rls 3-1
Sc Sicilia-Real Ramet 3-2
Stromboli Scirocco-Arci Grazia – Non disputata per avverse condizioni meteo-marine

CLASSIFICA: Città di Roccalumera 24; Limina*, Calcio Furci 21; PGS Luce 17, Arci Grazia* 16; Graniti 15; Cariddi*, Stromboli** 13; Sportiamo Villafranca* 11; Ramet 10; Cus Unime 9; Antillo Val d’Agrò 6; Sc Sicilia* 5; Malfa* 2
*gara in meno

Prossimo turno

Arci Grazia – Sc Sicilia
C.U.S. Unime – Antillo Val D’Agrò
Calcio Furci – Limina
Cariddi – Stromboli Scirocco
Graniti Calcio – Malfa
Real Ramet – P.G.S.Luce
Sportiamo Villafranca Rls – Città di Roccalumera

Precedente Il Due Torri a Noto, in nove uomini, perde la partita è l'imbattibilità! Successivo Castell'Umberto - La Sfarandina perde il derby con la Futura